Телефоны Nokia Series40 3rd edition можно условно поделить на 3 группы: с экраном 128 x 160, 240 x 320, 208 x 208.

К телефонам Nokia Series40 3rd edition 128 x 160 относятся:
Nokia 3109 Classic
Nokia 3110 Classic
Nokia 3500 Classic
Nokia 5200
Nokia 6085
Nokia 6086
Nokia 6111
Nokia 6125
Nokia 6136
Nokia 6151

К телефонам Nokia Series40 3rd edition 240 x 320 относятся:
Nokia 5300
Nokia 6131
Nokia 6233
Nokia 6234
Nokia 6270
Nokia 6280
Nokia 6288
Nokia 6300
Nokia 7370
Nokia 7373
Nokia 7390
Nokia 8600 Luna

Единственный представитель Nokia Series40 3rd edition 208 х 208: Nokia 8800 Sirocco Edition

Объявление!
Вниманию всех пользователей телефонов NOKIA 40 сороковой серии 3 редакции (S40 3-rd edition)
В этих моделях обнаружен баг! При установке пароля на карту памяти, после перезагрузки, телефон перестает видеть карту. Также карту не видит ни карт-ридер, ни любое другое устройство.
До недавних пор, единственным доступным способом спасти карту был визит в СЦ. Это стоило денег и грозило потерей информации.
Но теперь решение проблемы найдено! Если вы все таки поставили пароль, то тогда нужно искать знакомого с 3250/Е50 (если карта микро СД) или N73/ N80 (если мини СД) и наконец N90/6680/6681/N70 для обычных ММС. Устанавливаем карту в телефон, на запрос пароля жмем отмену. Потом заходим в карту памяти и в функциях есть пукт "форматировать". Форматируем - и карта девственно чиста, и пароля нету и близко!!!

Часто задаваемые вопросы.

Вопрос:Какого размера фотографии не будут искажаться при их добавлении к контактам?
Ответ: 240 х 246
Вопрос: Существуют ли вирусы на Nokia Series40 3rd edition?
Ответ: Нет, не существуют. Различные антивирусы, соответственно, ни к чему.
Вопрос: Какой максимальный объем карты памяти поддерживают эти телефоны?
Ответ: До 2-х Гб.
Вопрос: Какой кабель подойдет к телефону?
Ответ: Nokia CA-53
Вопрос: Как сделать чтобы на телефоне 6270 принятые через БТ файлы сохранялись не на телефон, а на карту памяти?
Ответ: К сожалению никак. 6280 и некоторые другие телефоны сохраняют принятые файлы на карту, если нет места в памяти телефона, в 6270 это не реализовано.
Вопрос: Как поставить звук на открывание/закрывание слайдера в 6270?
Ответ: Это сделать невозможно. Звуки на открывание/закрывание реализованы на 6280 (6288)
Вопрос: Почему когда я пытаюсь включить ява приложение при включенном проигрывателе у меня выключается плеер? Телефон 6233.
Ответ: В некоторых других телефонах 40-й серии такого не происходит. Это из-за того, что проигрыватель в 6233 на Яве, а 2 ява приложения не могут работать одновременно.
Вопрос: Можно ли перематывать видео в проигрывателе?
Ответ: Нет, нельзя.
Вопрос: Почему телефон при установленной максимальной громкости сначала играет тихо, по нарастающей? Как это исправить?
Ответ: Это предусмотрено производителем. Для того, чтобы сберечь динамик и дать время отключить звонок владельцу, если он забыл выключить звук. Но исправить это всё-таки можно. Для этого в Меню - Настройки - Сигналы - Громкость сигнала - нужно выставить предпоследний уровень громкости (4).
Сохранить изменения.
Далее в Меню - Мультимедиа - Эквалайзер - выбрать один из Своих эквалайзеров, задрать все бегунки эквалайзера вверх, сохранить эти настройки, включить этот эквалайзер.
Вопрос: Можно ли включить фронтальную камеру?
Ответ: Нет, нельзя.
Вопрос: Как на телефоне 6270 сделать картинку звонящего на весь экран?
Ответ: Никак. Это реализовано в 6280 и 6233.
дем на рынок, покупаем отвертку "звездочку" Т6. Раскручиваем 4 винта сзади корпуса (сначала два нижних болтика, которые держат клаву, извлекаем клаву, потом два болтика по середине аппарата), и придерживаем слайдер... если верхние болты раскручены полностью, то снимаем верхнюю часть слайдера. Осторожно! Шлейф!!! Потом разбираем нижнюю часть. Если винты раскручены не полностью, то тогда снимаем заднюю крышку и раскручиваем остальные винты. Далее понадобится краска или лак (на крайняк возьмите лак для ногтей у сестры/мамы/жены), на который обычно садят винты в разной технике. Берем теперь болтики, осторожно мокаем в эту краску и завинчиваем назад. Собираем в обратной послетовательности. Садить на краску винты, которые придержиывают клаву необязательно.
Вопрос: Как передать ява-приложение с одного телефона nokia на другой?
Ответ от Denler: Чтобы передавать игры с одной нокии на другую необходимо, чтобы выполнялось два условия:
1) На каждом из аппаратов уже должен быть установлен файловый менеджер на яве. Любой. (miniCommander, MobiExplorer). Главное, чтобы он умел файлы переименовывать. (стандартный не пойдёт, т.к. не умеет менять расширения файлов.)
2) На аппарате, с которого нужно передать игру должно быть каждой игры по две штуки. Одна будет называться н-р, igra.jar, другая igrajar. понятно, да? Т.е. второе название файла без точки в имени файла. Лучше завести отдельную папку на телефоне и держать "инсталляшки" игр там.
Дальше просто: заходим через галерею в папку где игры без точки в имени файла(все файлы будут помечены как неизвестные(вопросительным знаком), но это ничего страшного), и передаём нужную игру по блютузу(igrajar). Потом на другом телефоне приходит этот файлик, НО платформа телефона автоматом присвоит ему расширение .ext. Чтобы его снести заходим явашным файл-менеджером и сносим расширение .ext совсем. (igrajar.ext -> igrajar). Потом через галерею переименовываем igrajar в igra.jar (т.е. вставляем точку в имя файла). Файл сразу распознается как ява-приложение и им можно пользоваться.
Метод был проверен на связке 6233+6131.
P.S. Если после приёма файла без расширения его потом тоже нужно будет передавать, то его сперва нужно скопировать в отдельную папку и оставать его как есть(неивестный формат), а потом принятый переименовать.
P.P.S. Передаётся файл без расширения ВООБЩЕ. Через обычную галерею. Ни один файловый менеджер уже установленную игру не увидит. На компе переименуте все игрушки так, чтобы у них вообще не было расширений. Чтобы игру использовать на своем телефоне просто скопируйте её в другую папку на телефоне и присвойте ей расширение .jar с помощью обычной галереи. А файлы без расширений передаются как нефиг делать.
Внимание! Всё вышеперечисленное Вы делаете на свой страх и риск и ответственность, соответственно, за всё это несете Вы. Если неуверены в своих силах, отнесите в СЦ и там вам за 10-15$ всё сделают. Кроме того, это гарантийный случай. А, как известно, если Вы самостоятельно открываете корпус телефона, гарантия автоматически теряется.

Расчистка памяти в S_40 3rd edition

Большинство пользователей телефонов NOKIA сороковой серии 3 редакции (S40 3-rd edition: 6270, 6280, 6131, 6233) сталкивались с проблемой исчезновения свободной памяти телефона. А так как на некоторых телефонах S40 3-rd (например, 6270), принятые файлы через Bluetooth могут сохраняться только в память телефона, это доставляет большие неприятности.
Что же можно сделать с нехваткой памяти?
Как выяснилось, проблема кроется в том, что темы, установленные на телефон, оставляют хвосты. Удалить их можно с помощью программы Mobi MB, которую можно скачать тут - http://forum.allnokia.ru/download.php?id=43377
После установки Mobi MB, заходим в папку Gallery -> Themeactive. Там должна быть только папка thems_setup1 и файл thems.ini. Их удалять не надо. Кроме этого у вас там может находиться куча папок с названиями-иероглифами. Вот их и можно смело удалять. Папку же thems_setup1 трогать не стоит. Именно в неё распаковываются установленные на телефон темы.
Помимо папки Themeactive стоит подчистить папку Gallery -> Theme preview -> PreviewData. В ней можете смело удалять всё.
Можно ещё удалить ненужные стандартные картинки/мелодии/приложения. Если проще, можете удалить в галерее всё, что только удаляется. Через Mobi MB это сделать можно очень просто.
Не забывайте также, что память расходуется на хранение сообщений, фотографий, которые вы ставите на контакт, или группу контактов.
Всю же память телефона расчистить у вас не получится, а получить после расчистки 4-5 свободных мегабайт в памяти телефона уже очень хороший результат.

Настройки интернета для 40-й серии 3-го издания.

Настройки интернета для 40-й серии 3-го издания. В частности для моделей 6125, 6131, 6270, 6280, 6233, также они должны подходить для 6230i, 6101, 6103, 6111, 7370.
Для начало нужно убедиться, подключена ли эта услуга у оператора. ОпСоСы предоставляют два способа доступа к интернет ресурсам – GPRS-WAP и GPRS-INTERNET, интернет дешевле вапа, поэтому будем настраивать его. Если настраиваете впервые то после настройки нужно произвести перерегистрацию симкарты в сети, то есть нужно выключить, а затем включить телефон.
Настройка телефона: Меню – Настройки – Конфигурация - Настройки персональной конфигурации
1. Левая софт клавиша “Функции” – добавить новые – Точка доступа . Появляется меню настройки точки доступа, пишите что угодно, как правило – название того оператора, чья эта точка доступа, так удобней. Следующий пункт – Параметры точки доступа, в пункте канал данных выбираем – Пакетные данные ( это и есть пресловутый GPRS). Переходим в раздел – Настройка канала – Т/д пакетных данных (это и есть сама точка доступа), тут пишем следующее – internet.mts.ru (для абонентов МТС), internet.beeline.ru (Билайнеры), internet.mc (Мегафон центр), internet.nw (Мегафон северо-запад), и так далее в зависимости от своего региона. Те, кто пользуется несколькими операторами могут сразу настроить несколько точек доступа, чтобы при смене симкарт не менять настройки, а просто переключать точки доступа.
Меню – Настройки – Конфигурация - Настройки персональной конфигурации
2. Левая софт клавиша “Функции” – добавить новые – Интернет. Имя учетной записи – пишем произвольно, Домашняя страница – тоже произвольно, можно вообще не указывать, Имя пользователя и Пароль оставляем пустыми, Использовать предпочтительную точку доступа – ставим ДА.
Для тех, кто хочет настроить стандартный почтовый клиент телефона - Настройка телефона: Меню – Настройки – Конфигурация - Настройки персональной конфигурации Левая софт клавиша “Функции” – добавить новые – Электронная почта. Имя учетной записи – Произвольно, Свое имя , Адрес электронной почты – тут все понятно, Защищен. Регистр SMTP – Выключить, Имя пользователя SMTP – пишем свой login, Пароль SMTP – свой пароль, производим настройки также как и на компьютере. POP3 (в настройках входящей почты) также как и SMTP. Для тех у кого почта на мейле – сервер вх. почты (POP3) pop3.mail.ru, сервер исходящей (SMTP) smtp.mail.ru. Использовать предпочтительную точку доступа – ДА. Теперь снова, тоже самое делаем для почты и точки доступа- если настраивали несколько то все. Те кто настроил несколько точек доступа будут просто Выбирать (Меню – Настройки – Конфигурация – Предпочтительная точка доступа – необходимая точка доступа, - Выбрать).
Теперь Меню – Настройки – Конфигурация – Стандарт. Конфигурации – Персональные конфигурации – “Функции”- Как стандартный. Стандартный набор (все прилож) – “Выбрать”, “Да”
3. Меню – Интернет – Настройки – Параметры конфигурации – Конфигурация – Персональн . конфигурации. Учетная запись – выбираем, ту, которую создали. Тоже самое делаем в настройках сообщений электронной почты.

Настройка Opera mini в телефоне Nokia 6270.

1.Дружно беремся за ручки и идем в “Меню –> Настройки –> Конфигурация –> Настр.персональн.конф.”
2.Давим “Функции” (Левая софт-клавиша)
3.Выбираем “Добавить новые”
4.Выбираем “Точка доступа”
5.Для “Имя учетной записи” пишем что угодно, например "Опера_ее_растудыть" или просто "Интернет". Жмем "Ок" (Сохраняем имя)
6.Заходим в “Парам. точки доступа”
7.Для “Канал данных” выбираем “Пакетные данные” (т.е. ЖПРС)
8.Идем в “Настройки канала” 9.
9.Для “Т/д пакетных данных” вводим свою точку доступа. Например, у меня это “www.kyivstar.net”
10.Для “Тип аутетентификации” выбираем “С защитой”
11.В “Имя пользователя” пишем свой логин.
12.В “Пароль” вишем свой пароль. (как ни странно)
13.Жмем “Назад”
14.Еще раз жмем “Назад”
15.Снова жмем “Назад”
16.И опять жмем “Назад”
16.Выходит, что мы вернулись в “Параметры конфигурац..”
17.Идем в “Предпочт. точка доступа”
18.Там выбирайте точку, которую чтолько что создавали (ту самую "Опера_ее_растудыть" или "Интернет")
19.Снова идем в “Настр.персональн.конф.”
20.Жмем “Функции”
21.Выбираем “Добавить новые”
22.Выбираем “Интернет”
23.В “Имя учетной записи” пишем что угодно. Например, "Веб_его_качель" или просто "WWW".
24.Для “Домашняя страница” задаем тоже что-нибудь. Например, “www.nokia.com” или страницу Вашего ОпСоСа.
25.В “Имя пользователя” пишем логин (Если нужно. Но, как правило, не нужно.)
26.В “Пароль”, на удивление всем, мы пишем пароль! (Опять таки, если нужно. Для Киевстара, например, не нужно.)
27.В “Использ.предпочтит.т/д” выбираем “Да”
28.Жмем “Назад”
29.Жмем “Функции”
30.Выбираем “Добавить новые”
31.Выбираем “Потоковое воспр.”
32.Для “Имя учетной записи” задаем что угодно. Например, “Фигассе_Поток” или просто "Stream".
33.В "Диапазон портов UDP" задаем "6970-7170" (у меня стояло по-умолчанию)
34.В “Использ.предпочтит.т/д” выбираем “Даааа!”
35.Жмем “Назад”
36.И еще раз жмем “Назад”
37.Идем в “Стд набор (все прилож.)”. Телефон переспросит "Использовать ли.....?" и мы отвечаем утвердительно. Т.е жмем “Да”!!!
38.Заходим в “Стд пар. конфигурации” и выбираем там “Персональн. конфигур.”, жмем "Детали", жмем "Стд".
39.Телефон скажет "Установлено как стандартный набор"

К сожалению на телефонах 40-й серии* есть небольшая проблема: при просмотре информации о сообщении видно неправильное время получения сообщения.

Как оказалось для исправления этого, вроде бы мелкого, но очень неприятного, неудобства не нужно нести телефон в сервис-центр на прошивку, а вполне достаточно стандартных, вполне доступных рядовому пользователю, средств.

Итак, что нужно для исправления:
1. Определить сколько часов составляет разница между временем которое выдает телефон и реальным временем получения сообщения.
2. Зайти в настройки и там найти пункт касающийся времени.
3. Отключить автоматическую коррекцию времени.
4. В настройках часового пояса меняем его исходя из высчитаной в п.1 разницы (конечно, с точки зрения логики мы совершаем ненормальный поступок - ставим неправильный часовой пояс, но увы другого выхода нет), учтите - при этом время на телефоне собьется.
5. Заново выставляем на часах правильное время.

Все. Проблема решена.

Примечание: данный способ может не работать, если на сервере сообшений (у конкретного оператора сотовой связи) установлено неправильное время. А это, как оказалось, хоть и редко, но бывает.