полезные USB девайсы

Объявление

Наш сайт: www.vlcomp.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » полезные USB девайсы » Linux. OS. Lindows. » Кто какой линукс любит и за что?


Кто какой линукс любит и за что?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Вот стало интересно, кому из линуксоидов что нравится? 
Мой любимый дистрибутив CRUX 2.3. Линукс собраный по подобию фряхи. Ставится с мини сд и апдейтится портами. То есть весь компилится. Причем установка выглядит так, что я просто одной командой указываю, какой пакет мне нужен , и всё. Сначала этот пакет ищется в локальных папках , если не находится, то система лезет в инет и скачивает , компилит и устанавливает всё как положено. При этом соблюдаются все зависимости. То есть если я захочу поставить KDE , то сначала поставятся все нужные пакеты и либы, а потом сам KDE. В общем проблема зависимостей отпадает.   

Пожалуй из недостатков могу назвать только отсутствие конфигураторов... всё правится ручками... Но если систему планируется ставить на долго, то почему бы и не потратить время на настройку?

0

2

А мне ASP-Linux нравится, дистриб на 4 CD либо 1 DVD, в дистрибе есть всё. При установке (всё графически и на русском языке) можно выбрать для чего будешь использовать комп (сервер сети, веб-сервер, рабочая станция и т.д.). После установки в режиме "Рабочая станция" получаешь готовый к работе комп, уже установлены все драйвера (даже самая новая комплектуха), если какого либо драйвера не хватает, скачает с нета. Софт тоже уже установлен и готов к работе (офис, интернет, графический редактор, аудио и видео плейер, игры). Для новичка не составит труда разобраться за день абсолютно со всеми настройками (сеть, файервол и прочее) так как все приближено к винде.  :rolleyes:
Есть еще дистриб Мандрива-линукс  так этот вообще копия висты, но намного стабильней и проще в настройке.  ;)

0

3

Оно то прикольно. Что быстро. Но там же RPM пакеты если я не ошибаюсь... отсюда проблемы с зависимостями при установке левого софта.  Хотя если нужно поставить быстро - то конечно прикольно...

Вот например... пакет А компилился с пекетом Б
Затем пакет В компилился с пакетом А. То есть ему нужны пакеты А и Б
А на твоей системе пакет А компилился с отключенной зависимостью пакета Б... без какой-либо функции дополнительной. Но она нужна пакету В

В итоге ты выкачиваешь себе пакет В. Формально все зависимости соблюдены. Но ничего не работает... С системой портов CRUX работает надежнее... правда установка долгая и без инета никак.

А когда надо быстро поставить ( у меня древний ноут) использую SlackWare.  Ничего хорошего в ней не вижу. И ничего особо ужасного тоже.... просто есть под рукой  :)

Отредактировано Муаддиб (2007-08-18 14:47:44)

0

4

А это что за новинка?
http://blog.antilab.ru/index.php/news/2 … he-s-nami/
хорошая?

0

5

Судя по всему свежее ядро... ссылка почему-то не работает у меня. Имхо - свежее ядро всегда хорошо. Правда прежде чем заменять старое ядро в своем дистрибутиве стоит забекапиться  :D Вот такой пример - между ядрами 2.6.6 (дистрибутив кракс 2.0) и 2.6.20 (кракс 2.3) существенная разница. В чем - мне объясняли, но запомнил только что появился udev вместо чего-то другого. Короче при смене ядер с таким больши скачком то ли вообще не заводится машина, то ли дико глючит, ведь софт компилился под другую систему!. Так что если дистрибутив староват, то ставить последнее ядро не стоит, а лучше дождаться нового дистрибутива линукса с новым ядром.

0

6

Не селен в линуксе и юниксе, но начал смотреть фре бсд 5.3 показалось сложновато, подсел на дебиан 4.1 пока отдаю приоритет ему :D

0

7

Решил присмотреть для себя какой-нибудь дистрибутив для работы (CRUX конечно моё любимое, но уж слишком долго его настраивать). Попробовал Fedora Core 7,CentOS Linux SlackWare 10 и Suse linux 10. Fedora отпала, как монстр, слишком как мне показалось сложный в настройке. Цент ОС вроде прикольно, но почему-то на моей матери Sis 745 EliteGroup c включенным в биосе ACPI зависала при загрузке. А так вроде прикольно.
SlackWare 10 - понравился по всем пунктам, и настраивается легко , и легковесный, и всё нужное есть, но только старый, и дыр в нем немеряно. Интересно посмотреть на 12й. И остановил свой выбор на Suse 10. Он оказался самым свежим из того что было, и к тому же нормально стал, всё подключилось и определилось, без особых проблем(для линуксоида  :)  ) стали дрова на nvidia видеокарту, малость криво определился монитор и не мог поставить нужную частоту , но всё потом легко решилось. И набор софта  - достаточный и всего в одном экземпляре для каждой цели ,не то что в федоре.

0

8

можно попросить ссылку для скачивания дистрибутива?

0

9

для кракса - crux.nu , а для всех остальных - google.

      Если нет желания качать кучу сд образов или двд , то рекомендую кракс - там инсталляционная mini-R диск, образ весит метров 200. Система работает хорошо, но из удобств - лишь примитивный инсталлятор, который только СЛЕГКА облегчит установку(ядро компилить прийдется), а конфигурация - вообще вся текстовым редактором.   Когда-то ставил только ради того, чтобы хорошо во всём разобраться, но разобравшись , уже не заготел менять на что-то другое.  Облегчает жизнь мануалка, которая лежит на диске, так что не всё так плохо.Главное - что всё можно настроить , запустить и скомпилить. И всё самое свежее.И если сделать всё правильно - с установкой софта проблем тоже нет.   В общем будет желание заморочиться на CRUX - стучи в аську, чем смогу - помогу. (только учитывай разницу в 8 часов  :)   )

Отредактировано Муаддиб (2007-11-06 16:57:41)

0


Вы здесь » полезные USB девайсы » Linux. OS. Lindows. » Кто какой линукс любит и за что?