полезные USB девайсы

Объявление

Наш сайт: www.vlcomp.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » полезные USB девайсы » Железо. » МИКРОКОНТРОЛЛЕРЫ


МИКРОКОНТРОЛЛЕРЫ

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Вот неплохо было бы иметь тему, где разбирающиеся в микроконтроллерах могли бы опытом делиться...  да и не плохо было бы для начала знать , есть ли на форуме такие.... кроме меня  :)

0

2

а ты спроси :) 
если такие детали есть в материнках, то возможно обсудить ;)

0

3

хм... Микроконтроллер - это по сути материнка. Только в одной микросхеме. Грубо говоря там стоит процессор,память, флеша, ком порт, и еще что нибудь, в зависимости от  самого контроллера. Зато на контроллер за 20$ можно установить линукс, подвесить дисплейчик от мобилы, немного периферии и комп готов =)

0

4

Муаддиб написал(а):

Микроконтроллер - это по сути материнка. Только в одной микросхеме. Грубо говоря там стоит процессор,память, флеша, ком порт, и еще что нибудь, в зависимости от  самого контроллера.

мне бы хоть на один такой чип взглянуть. на сколько я понимаю, память и все остальное будет сделано из разных материалов. Дайте ссылку на фото или даташит одного из таких устройств

0

5

Это ссылка на таблицу микроконтроллеров AVR . С них я начинал. Операционку на них не поставишь... точнее поставишь , только что-то на микроядре... и вряд ли от нее будет польза.   Зато с ними можно легко разобраться , запрограммировать и запаять. По минимуму для работы такой "Материнки"  :)  требуется пара конденсаторов, блок питания на 5 вольт и кварцевый резонатор. Он задает частоту работы. То есть при кварце на 16 МГц проц будет на 16 МГц работать...  Для АВРок 16 МГц - верхнее значение. А ниже есть смысл ставить для экономии батареек. Кстати потребление несколько милиампер, то есть от батареек будет работать очень долго... И на ассемблер заморачиваться не нужно. Достаточно знать С или на худой конец Бейсик. Благо компиляторов дофига.

http://atmel.ru/Production/tables/avr.htm#n2

А это ARM7 - то с чем работаю сейчас. Туда при желании даже линукс можно зашить , если докинуть микросхему флеш памяти под жесткий диск  :)  и планку Simm памяти метра хотяб на 4 .
Они стоят на мобилках класса K700 и т д... При своих 60-70 MHz они справляются с проигрыванием МП3 и всего остального на ура. А те у которых на борту второе DSP ядро и с декодированием ДВД теоритически справятся.

http://atmel.ru/Production/tables/at91arm.htm

Детальные PDF и описания смотри на том же сайте. А фотка - мой аватар  :cool:

особо радует что цена на них колеблется от 2$ за самые простые  до 20$ за навороченные с кучей интерфейсов

Отредактировано Муаддиб (2007-08-18 14:30:09)

0

6

ндя.
это мне не по зубам. пока.

хотя, попрошу свою девочку навести справки о стоимости этих микрочипов.
кстати: книга есть такая Книга "Микроконтроллеры AVR семейств Tiny и Mega фирмы Atmel"
надобы скачать ее.
самое хреновое - загнулся сайт alldatasheet.com , и теперь я как без рук и ног. вижу только квадратики с контактиками.
будем разбираться.

да кстати.
если есть девайсы ручной сборки, выставляй в нашем музее (фото), желательно с описанием.  это очень важно

0

7

Из литературы советую почитать Голубцова "Микроконтроллеры АВР для начинающих" или как-то похоже называется . Довольно просто всё описано, мне очень понравилось. Только после нее реально понял что да как.
    Из девайсов ручно сборки поищу че-нить, может найдется и сфоткаю.  У АВР что классно - они паяются легко даже дедушкиным паяльником и удобно втыкаются в макетку...  да и живучие очень - коллега как-то по ошибке запитал не на 5В  а на 12В - сгорел дисплей, и всё что могло сгореть... А контроллеру пофиг.  Программатор тоже в простейшем варианте не содержит ничего кроме штекера в ЛПТ порт и проводов  :)

0

8

Литература:
http://el-books.nnm.ru/samouchitel_po_m … j_tehnike/
http://mega-doc.nnm.ru/mikrokontrollery … hip_rfpic/
http://greens.nnm.ru/interfejs_rs232svy … rollerom_/

0

9

:lol:  Не... ну я конечно всё могу понять...  Но книжка посвященная интерфейсу RS-232 ?!!!  Я понимаю, штука рульная, очень полезная и жаль что на ноуты и новые компы его забывают ставить , с контроллерами без него работать туго и вообще. Но на подробное описание его работы в контроллерах и программирование больше 5 страниц еще не уходило...

И кстати... встречал прикол - когда какой-нибудь несложный девайс делали с USB, когда реально его туда было всунуть сложно и вообще незачем... Брали микросхему FTDI(цифры не помню) которые стоят в переходниках RS-232 <-> USB . И получалось, что сам контроллер работает с RS-232, который сделать легко, но устройство USBшное. И никакой мороки с программированием USB - в нем вообще разбираться отпадает необходимость. Только вот скорость - те же 115 200 компортовские...

Отредактировано Муаддиб (2007-08-21 13:18:05)

0

10

vlcomp написал(а):

да кстати.если есть девайсы ручной сборки, выставляй в нашем музее (фото), желательно с описанием.  это очень важно

Вот и выставил! Всё что есть в том устройстве - контроллер ATMEGA32 , микросхема MAX232 которая преобразует интерфейс UART в RS-232 , т.е. просто преобразует 0В -5В в -12В  +12В. Самодельный разъем для ММС карты, дисплей с контроллером HD44780 16x4 символов ,4 кнопочки . Ну и блок питания плюс куча проводов. Может че забыл...   А, сама машина подключалась через переходник на 2х транзисторах, его там сейчас нет, пригодился для моего проэкта, которым занимаюсь на работе.

0


Вы здесь » полезные USB девайсы » Железо. » МИКРОКОНТРОЛЛЕРЫ