Всем привет!
Представляю к рассмотрению необычного и интересного, на мой взгляд, девайса. Модель его  ADPSD2S-J01. Производитель IT-GO. Не думаю, что многие его юзали. Я постараюсь кратко рассказать как оно работает.
http://s8.uploads.ru/t/mKCgi.png
Теоретическая часть.
Адаптер собран на микросхеме JM20330.  Характеристики этого чипа будут определять скорость работы ADPSD2S-J01. Datasheet pdf.
Заявленные характеристики адаптера.
# Форм-фактор: 1.8 дюйма
# Интерфейс: Micro SATA  (1.5 Gb/s)
# Тип интерфейса  памяти: micro SD (T-Flash)
# Емкость: изменяемая. (до 128GB)
# Контроллер: JM20330
# Поддерживаемый тип памяти: в одном слоте максимально micro SD 32GB, тип 10 класс
# Размеры: длина 78×ширина 54×высота 6(mm)
# Масса: 13 г (без флэшек)
Сборка SSD и  подключение:
http://s9.uploads.ru/t/QWZsF.png

Первый шаг.
В адаптер ADPSD2S-J01 нужно вставить карточки micro SD. Максимальный объем одной карточки может составлять 32Gb и класс ее 10. В разных источниках указывают максимальный объем 64Gb, но проверить это я не могу.  Прошу обратить внимание! В адаптер можно вставить одну карточку (в слот SD1), можно вставить две карточки (в слот SD1 SD2), можно вставить 4 карточки во все слоты.  Нельзя подключить 3 карточки.  Внимание! Можно поставить карточки разных объемов, но инициализируются все с объемом самой маленькой карты. Например: карточка 8гб+4гб=8гб или 8гб+16гб+32гб+4гб = 16гб. Адаптер делает из карточек массив RAID 0, а значит нельзя вытаскивать карточки из него и пытаться скопировать от туда информацию или записать.  При смене одной карточки, придется инициализировать жесткий заново и вся имеющаяся информация удалится.
Второй шаг. Инициализация.
После установки карточек в адаптер, придется инициализировать его. Я это делал, подключив его к винде  и через панель управления - администрирование проинициализировал. Без этого действия установка операционной системы будет невозможно.
Третий шаг. Подключаем в компьютер.
Сам адаптер имеет форму жесткого диска размером 1.8" и его легко можно подключить вместо обычного такого же. И естественно, как у всех дисков размером 1.8" свой разъем sata - micro sata. В обычный ноутбук с обычным sata я подключил через переходник.
http://s8.uploads.ru/t/oilSM.png
ADPSD2S-J01 в действии.
Тестирование адаптера решено провести в ноутубке DNS 0123313.
Кратко о ноутбуке:
Процессор Pentium 1860 МГц P6000
Чипсет Intel HM55
Память 2048 Мб DDR3
Графический чипсет nVidia GT310M 1024 Мб
Жесткий диск 320 Гб Serial ATA
История у этого ноутбука долгая. Купил я его с рук, как не рабочий. До этого владелец с ним много намучился: много раз сдавал в ремонт, где ему все время говорили, что компьютер исправный. Проблема у ноутбука, где-то стабильно раз в месяц умирала винда на нем, а в нагрузку еще умерла дискретная видеокарта. После долгих диагностик, выяснилось - глючит процессор и был заменен. Еще особенность этого ноутбука, нельзя поставить память выше скорости pc8500 и любая, что продается сейчас в этом ноутбуке не работает. Клавиатура в нем стоит от MSI CR620 model V111922AK3. Танки иногда на нем гоняю, без дискретной видеокарты фпс от 10. Замечено, что в уценке ДНС часто попадаются ноуты с отключенной дискретной видеокартой, так что проблема эта стандартная. Цена в уценке такого ноутбука от 7000р.
Итак, в тесте принимают участие:
http://s8.uploads.ru/t/vfg2t.png
Ноутбук DNS 0123313
Адаптер ADPSD2S-J01, к нему прилагается переходник sata - micro sata
Для сравнения показаний адаптера в тесте будет принимать участие родной жесткий диск Hitachi HTS545032B9A300 320Gb sata 2
Карты памяти 4шт microSD Team 16Gb class10.
Для замера производительности использовалась программа CrystalDiskMark 3.0.3.
Начнем с ноутбучного жесткого диска Hitachi HTS545032B9A300 320Gb. Это наиболее часто встречающийся жесткий дик 2010 года. Место в ноутбуке под общей крышкой, рядом с оперативной памятью.
http://s8.uploads.ru/t/SDXFd.png

Его оценка в windows 5.7
http://s8.uploads.ru/t/M1Fzd.png
и прогон в CrystalDiskMark 3.0.3.
http://s9.uploads.ru/t/UX73z.png
результат примерно совпадает с результатами обычного HDD в другом обзоре..
Пришла пора установить  ADPSD2S-J01 в ноутбук. Для начала, выполнил все 3 шага до установки. В ноутбук адаптер "лег" так:
http://s9.uploads.ru/t/PY9mG.png
Видно, что занимает меньше места, чем обычный жесткий диск. И если его устанавливать на постоянку, то надо чем-то фиксировать, в данном случае можно сделать только двухсторонним скотчем. В биосе адаптер определяется, как жесткий диск, но со своим названием:
http://s8.uploads.ru/t/Hhf7E.png
Значит можно ставить винду, что я и сделал.
Первым делом оценка в Windows = 5.9.
http://s8.uploads.ru/t/BMKO3.png
И следом прогнал в программе Crystal Disk Mark
http://s9.uploads.ru/t/vOFAM.png
Не однозначный результат получился. Явно видно, что скорость записи на много превышает скорость чтения. Случайное чтение на порядок выше чем у обычного жесткого диска и по этому параметру можно назвать ADPSD2S-J01 настоящим твердотельным диском. По сути, уже можно сделать выводы. Производитель не обещал нам высоких скоростей и перво наперво виновен контроллер JM20330. Он стоит в большинстве конверторов IDE-SATA, а скорость ide давно устарела. Так же считаю, что скорость ограничена самими флэшками. Прежде всего, они определяют разницу чтения и записи, это в них дело.  Я так же провел тестирование работы переходника с одной и двумя флэшками, и получил такой результат:
С двумя флэшками общий объем получился 32Gb. Диагностика в Crystal Disk Mark результат выдался такой:
http://s9.uploads.ru/t/i5VmG.png
Общая скорость работы жесткого диска снизилась. И это ожидаемо. Значит, максимальную скорость выжать можно только с 4мя карточками памяти. И дополнительный вывод: в контроллер скорость не упирается, он может и больше.
Результаты в Crystal Disk Mark для адаптера с одной карточкой micro SD.
http://s9.uploads.ru/t/123RS.png
По этим результатам можно судить о картах памяти, которые оказались у меня. Они не соответствуют  SD Class 10 — (скорость записи не менее 10 МБ/с) — 66×;. Полистал интернет, есть флэшки 10го класса со скоростью выше 13Mb/s запись, а значит из адаптера можно выжать больше.
Подведем итоги:
Прежде всего, я ожидал большего. Причина покупки такого девайса были: бесшумный жесткий диск, не дорого ( не рассматривая б.у.). Да - эти пункты выполнены. Адаптер ADPSD2S-J01 стоит 1200р и более, а флэшки у нас уже были. Флэшки 16gb в днс стоят 850р во Владивостоке (можно и дешевле срастить) , правда, выгоды покупать нет, если брать весь набор. SSD диск такого же объема стоит гораздо дешевле. Возможно, этот девайс заинтересует тех, кому нужен диск размером 1.8" или тех у кого есть лишние micro SD карты.
Всем спасибо за внимание.