http://s9.uploads.ru/t/L4MsS.png

Всем привет! Предлагаю на рассмотрение материнскую плату форм фактором mini-ITX от производителя MSI и модель ее B85I.Название материнской платы не замысловатое и расшифровать его не сложно. Она собрана на чипсете intel B85 (Intel® DH82B85 PCH) и имеет размер стандарта ITX разработанный фирмой VIA в далеком 2001м году. Мой выбор на эту материнскую плату пал не случайно, из большого числа выбора от других производителей (при примерно равной цене и размера текстолита ITX) в MSI B85I  в комплекте есть адаптер WI-FI и прилагаются все фирменные "фичи" и технологии.
Производитель о ней говорит так:
На базе чипсета Intel® B85 Express

    Поддержка процессоров Intel® Core™ / Pentium® / Celeron® 4-го поколения под сокет LGA 1150
    Поддержка памяти DDR3-1600
    USB 3.0 + SATA 6Gb/s
    Military Class 4: Высочайшее Качество и Стабильность
    Основы Military Class: Полная защита для материнских плат серии Military Class
    OC Genie 4: Разгон за 1 секунду
    Click BIOS 4: Легкая настройка вашей системы
    Поддержка 4K UHD: видео Ultra High-Definition стандарта
    Выходы на 3 дисплея: Поддержка DisplayPort/HDMI/DVI
    PCI Express 3-го поколения: Первый в мире бренд, установивший PCI Express 3-го поколения на свои платы
    Мощь USB DAC: Улучшенное качество аудио для USB DAC
    Command Center: Управление и настройка параметров системы
    Быстрая загрузка: Загрузка операционной системы в течение нескольких секунд
    Intel® Small Business Advantage 2.0: Упрощение обслуживания компьютера и улучшение безопасности
Упаковка.
Материнская плата поставляется в коробке украшенной преимущественно в черно синих тонах. Рисунки и надписи на ней всячески указывают на возможности вложенного девайса.
Вот и на лицевой стороне коробки красуется логотип MILITARY CLASS 4, модель B85I и наличие USB 3.0, SATA 6Gb/s, PCI Express Gen 3, Fast Boot.
http://s8.uploads.ru/t/EhUeT.png
На торце коробки наклейка с серийным номером и краткими характеристиками вложенной материнки.
http://s9.uploads.ru/t/A9jvT.png
Обратная сторона очень информативная. Для интересующихся в картинках рассказано что такое MILITARY CLASS 4 и MILLITARY CLASS ESENTIALS. Очень понятно описана задняя панель вывода и краткая спецификация материнки, но на другой лад. Порадовала наличие лэйбочки поддержки монитора 4K UHD.
http://s9.uploads.ru/t/IWen3.png
Пора извлечь материнскую плату из коробки. Традиционно она находится в антистатическом пакетике, а комплектация находится под ней.
http://s9.uploads.ru/t/PLW3e.png
Внешний вид.
Все время, которое я осматривал и в данный момент осматриваю эту материнку, меня не покидает чувство, что как будто она у меня в руках вверх тормашками. Задняя панель слева, оперативная память справа по текстолиту, а процессор смещен вниз, "южный" мост вверху и SATA разъемы с коннекторами там же, да к тому же по диагонали от положенного. (как будто зеркальное отображение.)
Материнская плата сделана на текстолите черного цвета, видимо этот цвет теперь у большинства производителей. А раньше преобладал красный цвет и по нему можно было догадаться о производителе.
http://s8.uploads.ru/t/M54Jl.png
Задняя панель вывода стандартная. На ней находится: 4 порта USB 2.0, 2 порта USB 3.0 (выделены синим цветом), порт PS/2 для мышки или клавиатуры с соответствующим разъемом, разъем под сетевой кабель RJ45, под заглушками спрятались видео интерфейсы DVI, HDMI port, Display port (VGA 15 pin можно подключить через переходник DVI-VGA), так же присутствует разъемы под джеки 3.5 audio out, audio in, микрофон и оптический звуковой выход.
http://s8.uploads.ru/t/rPIZl.png
Отдельно, хочу заострить внимание. На задней панели присутствуют две кнопки. Одна из них сброс настроек биоса - Clear CMOS. Очень удобна для людей, которые занимаются разгоном системы и если переборщил с настройками и система не стартует, пожалуйста сбрось настройки в исходное состояние и не лезь во внутрь корпуса. Вторая кнопка - GO2BIOS если на нее нажать, то следующее включение компьютера будет в через биос.
http://s8.uploads.ru/t/DMXL3.png
На материнках размером ITX чаще всего элементная база находится с двух сторон текстолита и эта не исключение. В основном это транзисторные сборки и их не много. Пустого места много, в отличии от лицевой части текстолита.
http://s8.uploads.ru/t/8Ae4Y.png

Самая большая микросхема на обратной стороне текстолита "мультичип"  NUVOTON NCT67790 управляет портами PS/2 и COM (да,да com порт еще не вымер и выводится при помощи отдельного переходника), и обеспечивает мониторинг температур и скорости вращения вентиляторов.
http://s9.uploads.ru/t/iNxJf.png
На лицевой стороне текстолита материнки MSI B85I рядом с разъемом PCI-e установлен весьма качественный и распространенный 8-канальный HD-кодек Realtek ALC892.
http://s9.uploads.ru/t/amhER.png
UEFI вшит в микросхему 25L12873F SPI. Тип 25, емкость 128мб.
http://s8.uploads.ru/t/KN0WD.png
Коннекторы на материнской плате расположены довольно таки рядом и они стандартные для современных материнских плат. Особо хочу выделить коннектор для POST карты от MSI (панелька на заднюю часть корпуса с 4мя светодиодами), с помощью нее можно определять причину не включения компьютера. Жаль, что ее нет в комплекте.
http://s8.uploads.ru/t/6Cixq.png
Комплектация или содержимое коробки.
Помимо самой материнской платы MSI B85I в коробке присутствует стандартный набор сопутствующих предметов. Но  сама материнка не обычная и комплектность заточена под нее. И прежде всего, связано с wi-fi картой на борту. И так комплект:
Мануал. Толстенький талмуд на разных языках. Русский отсутствует
Краткая инструкция по подключению материнской платы. Это большая портянка-инструкция на 41 языке мира, включая Русский и Украинский.
Диск с драйверами для материнской платы.
Планка для задней панели. На ней присутствуют отверстия под интерфейсы, перечисленные выше, а так же выводы под антенны от wi-fi модуля.
Две антенны для wi-fi
Материнская плата.
http://s9.uploads.ru/t/XxFYm.png
http://s9.uploads.ru/t/0oyCL.png
UEFI, а по старинке BIOS.
Прежде всего, надо запустить материнскую плату. Набор для этого нужен стандартный: процессор и память.
http://s8.uploads.ru/t/vhpGy.png
На материнской плате MSI B85I, как и на многих современных платах, установлен UEFI. Главной особенностью  от старого доброго биос конечно же управление мышкой. Все сделано ради удобства пользователя, в том числе русификация.
И так, при нажатии клавиши DEL, мы попадем в главное меню UEFI. Картинку биоса можно условно разделить на 2 части: "шапка" и меню настроек. "Шапка" не  измена и служит для вывода общей информации о системе.  В ней указывается  общая информация о системе: название материнки, модель и характеристики процессора, объем и скорость оперативной памяти. В "шапке" расположено Boot menu в виде полоски с наименованиями загрузочных устройств и, нажав на любое из них, сразу будет загружаться система. В левом верхнем углу расположена кнопка OC Genie. "Просто нажмите кнопку OC Genie на плате или включите функцию OC Genie в БИОС" и компьютер полетит. Нажал. Перезагрузился. Ни чего не изменилось. Видимо, мою конфигурацию не возможно разогнать, подумала OC Genie.
Под "шапкой" находятся сами настройки биоса, которые можно изменять под свои нужды.
http://s8.uploads.ru/t/qeSjk.png
Первый пункт Settings. На мой взгляд основное меню в этой материнской плате. В этой настройке есть подменю состояние системы, где можно получить подробную информацию о конфигурации компьютера и изменить время. Дополнительно, это подменю позволяет изменять настройки чипсета и интегрированных устройств. Загрузка, выбор приоритета загрузки. Подменю сохранить и выйти - без комментариев.
http://s9.uploads.ru/t/pIvGZ.png
OC. Меню overclocking. Подпунктов в нем нет. Множество пунктов не активно, возможно из-за моего процессора без литеры К и к разгону не предназначен. При активной кнопки OC Genie еще меньше активных пунктов для изменения параметров.
http://s9.uploads.ru/t/54IHv.png
M-Flash. Пункт предназначенный для обновления биоса или сделать его бэкап. К сожалению, биос хочет работать только с флэшками, например Asrock и Asus с интернета тащят обновленный биос при подключении интернета.
http://s8.uploads.ru/t/oPh59.png
OC Profile. Меню сохраненных настроек системы. С помощью этих настроек можно быстро включить те настройки, которые были раньше.
http://s8.uploads.ru/t/Ifw6O.png
Hardware Monitor. Пункт графического отображения температурного состояния системы и мониторинг работы вентиляторов. А также тонкая настройка  работы вентиляторов. К сожалению, лог ведет только при заходе в это меню, а значит не проверишь состояние системы под нагрузкой. Внизу окошка отображается вольтаж в разных важных компонентах системы, в том числе встроенного видеоядра и оперативной памяти. (но опять же без нагрузки)
http://s9.uploads.ru/t/sCWlf.png
Board Explorer. Графическое отображение важных узлов материнской платы и что в них установлено. Идеальное пособие для начинающего "компьютерщика" на стадии изучения мат части. Да и просто, красиво и понятно.
http://s9.uploads.ru/t/Gh5Bx.png
Окончание.
Материнскую плату MSI B85I я купил в Китае. Она мне обошлась примерно в 3500р. Сразу понятно по комплектации и коробке, что она сделана для всех рынков земного шара, а не для азиатского. Значит, ты читатель, сможешь купить ее в России. Однозначно, такая материнская плата нужна для сборки маленьких компьютеров, а для стандартного системника она дорогая, а по функционалу ближе к дешевому варианту. С другой стороны, стоит переплатить за TOP QUALITY & STABILITY (Millitary Class 4)  это надежность и долговечность.
Спасибо за внимание.