От грубости к утонченности, мы создали компанию MSI из ничего.
MSI
Всем привет!
Представляю на рассмотрение материнскую плату от производителя MSI модель B75MA-E33. Прежде всего, она заинтересует экономного покупателя.
http://s8.uploads.ru/t/fN0XQ.gif
Цена во Владивостоке 1990р. Она близка к самым дешевым материнкам на чипе Intel H61, но при этом на более продвинутом и современном чипсете Intel B75. Самое главное различие между ними - это встроенная поддержка SATA3, USB 3.0 в чипе Intel  B75, а не сторонними контроллерами, которые добавляют стоимость к материнке.
Производитель не много рассказывает про свой продукт  на базе чипсета Intel® B75
OC Genie II: Автоматический разгон, увеличивающий производительность за 1 секунду
ClickBIOS II: Легкий в использовании интерфейс UEFI BIOS
Поддержка USB 3.0 и SATA 6Гб/с
Характеристики.
Поддерживаемые процессоры: Поддержка процессоров 3-го поколения Intel® Core™ i7 / Core™ i5 / Core™ i3 / Pentium® / Celeron® под сокет LGA 1155
FSB / Hyper Transport Bus: 100MHz
Чипсет: Intel® B75
DDR3 память 1066/1333/1600/1800*/2000*/2200*/2400* MHz (требуется 22nm процессор с возможностью разгона)
Каналов памяти Dual
Слотов DIMM 2
Максимум памяти (GB) 16
PCI-Ex16 1
PCI-Ex1 1
PCI 1
SATAIII 1
SATAII 3
LAN 10/100/1000
USB 3.0 портов (на задней панели) 2
USB 2.0 портов (на задней панели) 4
Аудио портов (на задней панели) 3
VGA 1
HDMI 1
Форм фактор M-ATX 24.4см(дл) x 17.3см(ш)
Упаковка.
Материнская плата поставляется в коробке украшенной преимущественно в черно синих тонах. Рисунки и надписи на ней всячески указывают на возможности вложенного девайса. Основные изюменки материнской платы MSI B75MA-E33 ( MS-7808 ) связаны с фирменным софтом: OC Genie, Click Bios и другие. На лицевой стороне краткое описание.
http://s8.uploads.ru/t/9jpol.gif
На задней стороне коробки более подробное описание фирменного софта и спецификация материнской платы.
http://s9.uploads.ru/t/zrwIR.gif
Пора достать из коробки материнку и из пакета антистатического.
http://s8.uploads.ru/t/6lECh.gif
Комплектация.
Содержимое коробки стандартное: есть диск с софтом и драйверами (DVD), заглушка для интерфейсов задней панели, инструкция по настройке материнке без русского языка, "портянка" по установке и подключении материнской платы в корпус на множестве языков есть русский, шлейфы SATA, материнская плата.
http://s8.uploads.ru/t/YOtID.gif
Внешний вид.
Материнская плата MSI B75MA-E33 выполнена на темно коричневом текстолите. Расположение основных узлов классическое.
http://s9.uploads.ru/t/uN8iK.gif
Задняя панель ввода-вывода стандартная. На ней находится разъем PS/2 для мышки и клавиатуры по отдельности и разделены они цветом.  Там же находятся 4шт USB2.0 и 2шт USB3.0. Видеоинтерфейсы представлены HDMi и VGA. Ни одна материнская плата не может обойтись наличия сетевого интерфейса (RJ45) и аудио выхода с микрофоном.
http://s8.uploads.ru/t/9FeED.gif
Обратная сторона текстолита освобождена от электрических элементов.
http://s8.uploads.ru/t/DiLA6.gif
В правом нижнем углу, как у большинства материнских плат расположились разъемы под SATA устройства. SATA 6Gb/s выделен белым цветом, остальные 3GB/s. Рядом с разъемами под жесткие диски находятся коннекторы под колодки от USB на переднюю или заднюю панель корпуса. Приятно  то, что  колодки под них подписаны и промахнуться будет трудно при подключении.
http://s9.uploads.ru/t/hHvRe.gif
Колодка USB3.0 для вывода на переднюю или заднюю панель корпуса находится справа на краю платы и выделяется от остальных синим цветом.
http://s8.uploads.ru/t/CZH0j.gif
Рядом с батарейкой CR2032 находится  мультичип F71868AD
http://s8.uploads.ru/t/F15lR.gif
Звук на материнской плате представлен кодеком HD ALC887 (староват кодек, видимо из запасов). Рядом с чипом находится колодка для вывода аудио интерфейсов на панель корпуса.
http://s9.uploads.ru/t/h9WyH.gif
Cетевая карта на борту представлена чипом RTL8111E скорость сети будет 10/100/1000мбит. Характеристики здесь. Datasheet.
http://s9.uploads.ru/t/vRByt.gif
Микросхема биоса, на которую залит UEFI имеет BGA форму. Находится рядом с белым разъемом sata. Модель микросхемы MX25L12865EZNT
http://s9.uploads.ru/t/IL6Hs.gif
UEFI, а по старинке BIOS.
На плате MSI B75MA-E33 ( MS-7808 ), как и на многих современных платах, установлен UEFI. Главной особенностью от старого доброго биос конечно же управление мышкой. Все сделано ради удобства пользователя, в том числе русификация.
И так, при нажатии клавиши DEL, мы попадем в главное меню UEFI. Картинку биоса можно условно разделить на 2 части: "шапка" и меню настроек. "Шапка" не измена и служит для вывода общей информации о системе. В ней указывается общая информация о системе: название материнки, модель и характеристики процессора, объем и скорость оперативной памяти. В "шапке" расположено Boot menu в виде полоски с наименованиями загрузочных устройств и, нажав на любое из них, сразу будет загружаться система. По центру в ней красуются часы. В левой части показывается температура процессора и чипа материнской платы, для нерусских, можно переключится в другую систему измерения температуры.
http://s9.uploads.ru/t/gzSOU.png
Под "шапкой" находятся сами настройки биоса, которые можно изменять под свои нужды.
Первый пункт Settings. На мой взгляд основное меню в этой материнской плате. В этой настройке есть подменю состояние системы, где можно получить подробную информацию о конфигурации компьютера и изменить время. Дополнительно, это подменю позволяет изменять настройки чипсета и интегрированных устройств. Загрузка, выбор приоритета загрузки поумолчанию. Подменю сохранить и выйти - без комментариев (дублируется клавишей F10)
http://s8.uploads.ru/t/vXhJC.png
OC. Меню разгона системы. Подпунктов в нем нет. Множество пунктов не активно, возможно из-за моего процессора без литеры К и разгон на нем не пред означался.
http://s8.uploads.ru/t/40JEt.png
ECO. Меню для включения отключения настроек энергосбережения. Здесь же PC Health status, но только напряжения.
http://s9.uploads.ru/t/0JAse.png
BROWSER. При выборе этого меню, будет загружена операционная система WINKI. Она основана на Linux (похоже Debian основа) и предварительно должна быть установлена на жестком диске.
http://s8.uploads.ru/t/PkIcf.png
UTILITES. по смыслу похожа на меню BROWSER, только сразу загрузится нужная утилита.  LIve UPDATE - обновление биоса через интернет. MFlash - работа с биосом, но при помощи флэшки. HDD Backup - подобие Acronis, но бесплатно.
http://s9.uploads.ru/t/n67lg.png
Установка и настройка.
На базе этой материнской платы, был собран компьютер. Каких-то особенностей в сборке нет.
http://s8.uploads.ru/t/L1Y4j.gif
Так, как установлено 8гб оперативной памяти была установлена операционная система Windows 7 64 бит.  После установки оной, требуется установить драйвера. Фирма MSI позаботилась об удобстве пользователя, установить драйвера можно нажатием мышки, причем в 2 клика.
При автозапуске всплывет это окно:
http://s9.uploads.ru/t/2Z5lr.png
В нем можно выбрать установку по отдельности драйвера, но можно все подряд нажатием кнопки Total Installer. Всплывет это окошко:
http://s9.uploads.ru/t/UbtLW.png
Но лучше посмотреть, что вам предлагают поставить. Я убрал установку антивируса Norton, остальное посчитал нужным для инсталляции. Следующим шагом рекомендую скачать обновления винды и воспользоваться фирменной программой от MSI Live Update. В этой программе обновятся все драйвера и программы, по умолчанию, закачается Norton антивирус, будьте внимательны. Кстати, если установить на материнку MSI (любую) до установки дров Live Update и воспользоваться ею, то она вам поставит все необходимые, а главное свежие драйвера. Так что считаю эту программу лучший выбор для легкого пути установки драйверов. Наличие интернета обязательно.
http://s8.uploads.ru/t/8oswq.png
Фирменные утилиты одним кликом не поставишь, но может быть это и к лучшему. На мой взгляд, интересные программы Live Update, Easy Viewer, Control Center. О Live Update уже рассказал, задержусь не много на других.
Easy Viewer. Программа для просмотра изображений в различных форматах. Программа очень простая и не обычный интерфейс. Проще показать.
http://s9.uploads.ru/t/QGR28.png
Click Bios  программа управления настройками биоса из под винды. Имеет внешний вид и функционал UEFI. Из Click Bios можно быстро переключится в программу Control Center.
http://s9.uploads.ru/t/rpb4q.png
Control Center. Программа настройки системы. Многие функции дублируются с Click Bios, но информативности больше.
http://s9.uploads.ru/t/jUMvO.png
WINKI. Операционная система на базе Linux. От включения питания до запуска приложений всего 25 секунд. Возможно, 25 секунд - это на SSD диске будет.
http://s8.uploads.ru/t/qvJkR.gif
На мой взгляд, ставить ее нужно.  Вместе, с операционкой от MSI загрузятся служебные утилиты Backup и LiveUpdate. Live Update обновит только биос до последней версии.
http://s8.uploads.ru/t/AXR7N.gif
Заменить винду она не сможет, но стать "запасным колесом" очень да же. Она понадобится, если в следствии атаки вируса или установки не совместимой программы не стартует основная система.
http://s9.uploads.ru/t/BnW1c.gif http://s8.uploads.ru/t/JtPT8.jpg
С помощью WINKI можно выйти в интернет, запустить скайп и другие месенджеры, а так же работать с документами потому что установлен Open Office 3.0. С помощью нее можно на флэшку вытащить нужные файлы из мертвой Windows.
http://s8.uploads.ru/t/CQ6El.gif
К тому же интерфейс в системе сделан красиво. Система обсолютно бесплатная. Презентация от MSI расскажет об этом лучше других.

Обо всем рассказать просто не возможно.
Логично?.
Мое решение приобрести эту материнскую плату считаю логичным. Мне нужна дешевая материнская плата, но хочу что бы система была быстрой и считаю, что мне это удалось. За счет SATA3. Я замерил скорость работы жесткого диска в сата2 и сата3. И получил логичный результат.
http://s9.uploads.ru/t/zHAj0.png http://s8.uploads.ru/t/PXps8.png
Результат мог бы стать еще более впечатляющим,  если бы у меня стоял более скоростной диск, а лучше SSD.
Так что стоит переплатить пару сотен рублей за SATA3 стоит переплатить, ведь, это быстрее винда загрузится, быстрее документы откроются.
Плюсы MSI B75MA-E33 ( MS-7808 ):
- Полный набор интерфейсов на материнской плате.
- LPT есть, под вывод на заднюю панель корпуса.
- Богатый софт от MSI
- Низкая цена.

Всем спасибо за внимание и удачного дня.