Как вы назовете ноутбук, диагональ у которого равняется 15,6", толщина корпуса не превышает двух сантиметров, а время автономной работы составляет почти 10 часов? Нет, не ультрабук; он чуть толще, чуть тяжелее, да и построен на процессоре AMD. HP вводит в обиход новое слово — «сликбук» (Sleekbook)
(ferra.ru)
Всем привет.
Попался мне в разборку ноутбук HP 15-b058sr по причине его залития и дальнейшего ремонта. Я здесь опишу его разборку и попутно затронутся вопросы замены в нем жесткого диска и оперативки. Забегая вперед, что бы поменять оперативку, надо вынуть материнку....
Краткие характеристики.
=============

Внешний вид.
Первое, что бросается в глаза - это зеркальный глянец. На такой поверхности очень сильно видны следы от пальцев.  Уход за ноутбуком нужен постоянный, нужно иметь запас моющих средств не оставляющие разводы. Только бабушкам под силу каждый день протирать тряпочкой поверхности сликбука.
http://sa.uploads.ru/t/HNvqO.gif
Хозяин этого аппарата явно не следил за чистотой и залитиком ноутбук стал закономерно.
http://sc.uploads.ru/t/3rXT4.gif
По бокам расположены различные интерфейсы. Количество их стандартное. Хочу обратить внимание на разъем питания. Он очень сильно углублен. Такое расположение делает не возможным сломать его в ноутбуке, но и зарядку при этом труднее заменить. В ДНС не продаются, даже универсальные блоки питания для него.
http://sb.uploads.ru/t/C764T.gif

http://sb.uploads.ru/t/bRhxM.gif
Наверное, единственная не глянцевая деталь в ноутбуке - поддон.
http://sb.uploads.ru/t/cNgm1.gif
4-элементная литиево-ионная батарея имеет модель DYNA-CHA-SDI CM-2
http://sb.uploads.ru/t/1h2LH.gif
Клавиатура. Модель: U36. Номер: AEU36700010
http://sa.uploads.ru/t/OVi9q.gif
Разборка ноутбука.
Сам процесс разборки, довольно таки стандартный и применим к большинству ноутбуков. Отличием HP Pavilion 15-b058sr от других будет являться тем, что параллельно с процессом откручиванием "гаек" мы доберемся до жесткого диска и до оперативки.  В этом ноутбуке не предусмотрен быстрый доступ к ним, а значит моя краткая инструкция может пригодится.
Первые действия.
Первым делом нужно осмотреть ноутбук на наличие доступа к болтам и обесточить его сняв аккумулятор. На первом этапе, возможно открутить все болты находящиеся со стороны поддона. Я их указал на картинке.
http://sa.uploads.ru/t/MRW2Q.jpg
Вторым делом.
У большинства ноутбуков, есть болты держащие две половинки корпуса, которые находятся под клавиатурой. Болты держащие ее уже откручены со стороны поддона (их 2шт) осталось вынуть ее. Сделать это можно канцелярским ножом, поддев ее посередине. Клавиатура приклеена двухсторонним скотчем и поэтому придется ее в прямом смысле отрывать. Результат получится такой:
http://sc.uploads.ru/t/HbXFs.gif
Аккуратно выньте шлейф клавиатуры и осмотрите, что находится под клавиатурой. Проще говоря, надо отсоединить все доступные шлейфы (я их пометил красной стрелкой) и открутить все доступные болты (я их пометил синими стрелками).
http://sc.uploads.ru/t/rlkqS.jpg
На две половинки.
Теперь можно "развалить" корпус на две половинки. По всему периметру пластиковые  крышки совмещены защелками и что бы раздвинуть их я пользуюсь пластиковым медиатором. Пластиковым - что бы следов вскрытия не оставалось. Его можно заменить пластиковой картой.
http://sc.uploads.ru/t/wDKcp.gif
В результате кропотливого отщелкивания защелок, две части корпуса  разложатся. Картинка будет такой:
http://sa.uploads.ru/t/LH42P.gif
Продолжение разборки.
Тем кому, нужно было добраться до жесткого диска или почистить вентилятор от пыли, дальнейший разбор не потребуется.
http://sc.uploads.ru/t/ASEeY.jpg
Жесткий диск лежит в корзине, а она держится на четырех болтах.
http://sb.uploads.ru/t/927eb.jpg
Так же просто извлечь вентилятор открутив всего пару болтиков и почистить решетку радиатора от пыли, но что бы поменять термопасту, придется дальше разбирать.
http://sa.uploads.ru/t/52b4Z.jpg
Что бы вынуть материнскую плату, нужно предварительно снять вентилятор, жесткий диск, модуль WI-FI и открутить болты удерживающие ее в кузове, а так же отсоединить все доступные шлейфа. (оранжевым отметил болты, которые надо отвентить, желтым шлейфа и коннекторы, которые придется отсоединить.
http://sc.uploads.ru/t/HujM5.jpg
Отдельно хочу заострить внимание на разъеме питания. Если потребуется вынимать материнку из корпуса, то разъем то же потребуется вынимать. Сам разъем питания находится под шарниром экрана и дополнительно прижат пластиковой душкой. Значит, надо открутить болты шарнира и отогнуть его и вынуть его.
http://sc.uploads.ru/t/CIXQO.jpg
Окончание.
У меня полная разборка ноутбука заняла примерно 30 минут. Если все сделать верно, то материнка вытащится легко. Поднимать ее надо начинать со стороны радиатора. Результат в итоге должен получится таким:
http://sa.uploads.ru/t/ZD9gR.jpg
Мои труды были не напрасны. С обратной стороны материнки у меня появилась возможность поменять или добавить оперативную память, максимальный объем составит скорее всего, 2х4ГБ = 8 Гб оперативки. Со стороны оперативной памяти находится разъем M-SATA для подключения SSD диска. Кстати, модель материнской платы DA0U36MBCD0.
Заключение:
В конце статьи хочу сделать заметки, но не в виде плюсов и минусов, а общим текстом. Потому что большинство моих замечаний нельзя точно определить к конкретной категории.
- трудно апгрейдить ноутбук
- процессор нельзя заменить
- слотов под оперативную память 2 штуки, но максимальный объем всего 8гб.
- есть разъем под SSD.
- жесткий диск медленный и маленький объем.
- разобрать ноутбук не трудно.
- заменить экран можно не разбирая ноутбук полностью.
Надеюсь, моя инструкция поможет самостоятельно разобрать ноутбук и сэкономить на обращении в мастерскую. Уверен, что минимальная цена составит 1000р.
Всем спасибо за внимание и не бойтесь экспериментировать.