Мои впечатления о мфу HP LaserJet Pro 400 MFP M425dn(CF286A)

Качество НР = принтер НР + картридж НР + бумага НР
http://s8.uploads.ru/t/cX27G.png
Всем привет!
Представляю вам на рассмотрение самый лучший лазерный принтер все в одном HP LaserJet Pro 400 MFP M425dn. Лучший по моему мнению, но надеюсь, вы присоединитесь к нему. Словами производителя: HP LaserJet MFPэто идеальное решение для корпоративных пользователей, которым необходим универсальный МФП с возможностью подключения к сети для решения повседневных офисных задач, включая факсимильную связь, копирование, сканирование в электронные сообщения и сетевые папки, доступ на сенсорном экране к бизнес-приложения и возможность выполнять печать с мобильных устройств.. Подчеркну: Для корпоративных пользователей, потому что для дома он дороговат.
Пред история или почему этот аппарат, а не другой.
Я застал время расцвета принтеров HP LJ1100 (он же Canon LBP810) и HP LJ1200. Эти принтеры были прежде всего надежные, а картриджа  хватало на очень долго и много-много раз его можно было заправлять. Позже, их заменять стали на более дешевые принтеры, но гораздо быстрые с картриджами HP12A или Canon FX10. Эти картриджи стали не много меньше и все так же хорошо заправлялись.
В это же время появились доступные по цене многофункциональные принтеры и не большие по размерам. В это время контора, которую я обслуживаю закупила несколько Canon I-sensys MF4150. Очень удачные МФУ: надежные и простые в обслуживании. Вечно на них работать не получилось бы, нагрузка печати большая, да и время 5 лет это большой срок для электронной техники.
Сейчас большое распространение получили принтеры и мфу на картриджах HP35, 36, 85 и подобные Canon. Эти картриджи прославились очень низким ресурсом  работы и малым количеством копий. Я понимаю, что фирма HP хочет больше зарабатывать, но согласится с таким положением вещей я не хотел и постоянно заправлять картриджи было лень, да и себестоимость печати при этом возрастает сильно. Когда, появился в продаже HP LaserJet Pro 400 MFP M425dn(CF286A) на картриджах похожих от HP LJ1200, понял - этот принтер будет надежен, как любой НР и печать долго, как много лет назад. Покупка оформлена.
Немного слов от производителя.
Характеристики принтера:
Функции: Печать, копирование, сканирование, факсимильная связь, порт USB для прямой печати с USB-носителей
Принтер:
Выход первой страницы (режим Ready): Черно-белая: За 8 с
Нагрузка (в месяц, формат A4): До 50 000 страниц
Рекомендуемый ежемесячный объем печати: 750–3000 страниц
Технология печати: Лазерная
Качество черно-белой печати (режим наилучшего качества):  До 1200 x 1200 т/д
Языки управления принтером; HP PCL 5e, HP PCL 6, эмуляция HP Postscript 3-го уровня, прямая печать PDF (v 1.7)
Дисплей: Цветной сенсорный графический дисплей 8,89 см
Двусторонняя печать: Автоматически (в комплекте поставки)
Лоток подачи бумаги, стандартный: Многоцелевой лоток на 50 листов, входной лоток на 250 листов
Лоток подачи бумаги, дополнительный: Дополнительный лоток на 500 листов (не входит в комплект поставки, покупается отдельно)
Сканер:
Тип сканера: Планшетный, устройство ADF (автоматический податчик бумаги) на 50 листов.
Формат файла сканирования: PDF, PDF с функцией поиска, JPG, RTF, TXT, BMP, PNG, TIFF (функции сканирования на устройство USB и сканирования с передней панели в сетевую папку поддерживают только JPG и PDF)
Разрешение при сканировании, оптическое: До 1200 т/д (цветная и черно-белая печать, планшетный тип); до 300 т/д (цветная и черно-белая печать, ADF)
Скорость сканирования (обычный режим, формат A4): До 20 стр./мин (ч/б), до 9 стр./мин (в цвете) (При сканировании в файл из устройства АПД. Точное значение скорости варьируется в зависимости от конфигурации системы и сложности документа. )
Копирование:
Скорость копирования (обычный режим): Черно-белая:До 33 стр./мин
Разрешение при копировании (чёрный текст): До 600 x 600 т/д 
Настройка уменьшения/увеличения копий: от 25 до 400%
Количество копий, максимум: До 99 копий
Факс:
Память факса: До 300 страниц
Скорость передачи факсов: 3 с на страницу
Разрешение факса: До 300 x 300 т/д (поддержка передачи полутонов)
Быстрый набор, максимальное количество номеров: До 120 номеров (119 номеров группового набора)
Трубки телефона в комплекте нет.
Комплектация:
HP LaserJet M425dn MFP
черный картридж с тонером HP 80A LaserJet (прибл. 2700 страниц)
руководство по началу работы с устройством, вкладыш со сведениями о технической поддержке
компакт-диски с программным обеспечением и руководством пользователя в электронном формате
шнуры питания
телефонные провода;
кабель USB приобретается отдельно
Размеры и вес:
Минимальный размер (Ш x Г x В): 439.9 x 382.7 x 423.5 мм
Максимальные размеры (Ш x Г x В): 439,9 x 633,4 x 660 мм (многоцелевой лоток и складная крышка выдвинуты); лоток 2 выдвинут для бумаги формата Legal; ADF полностью открыт)
Вес: 15,1 кг
Вес в упаковке: 19,6 кг !!!
Гарантия на аппарат:
Гарантия на один год.

МФУ из коробки.
Первое впечатление о принтере - какой же он тяжелый!!! Одному его нести тяжело и надо быть готовым к этому. Вдвоем тащить просто и ручки для этого сделаны удобно.
Упаковка принтера достаточно информативна. По ней можно узнать комплектацию изделия, системные требования для него под разные системы и аксессуары, которые можно (производитель рекомендует) приобрести. На одной из боковых сторон графически изображены "изюменки": 33 стр в минуту, двухсторонняя печать, сканирование в электронную почту, цветной и сенсорный экран управления, работа по сети, авто выключение и включение (энергосбережение), легкая установка Smart Install, фирменная технология удаленной печати ePrint,  технология Airprint(доступна для M425dnw) , web connected - печать из облака.
http://s8.uploads.ru/t/5soJZ.png
http://s8.uploads.ru/t/aQkxU.png
http://s9.uploads.ru/t/N7cI2.png
http://s8.uploads.ru/t/G8TtV.png
Коробочка открывается, коробочка раскрывается, из коробочки вытаскивается сам принтер упакованный в пластик.
http://s9.uploads.ru/t/jNEB6.png
Упаковка хороша, не дает повредится принтеру, но мне она не нужна и быстро извлекаем из неё содержимое. Вот - так.
http://s9.uploads.ru/t/jxDOM.png
Настоятельно рекомендую прочитать инструкцию по подготовке принтера к работе. Очень сильно он обклеен, в том числе внутри. И не забудьте вытащить из картриджа защитную пленку, иначе не догадаетесь о причинах неполадки устройства.
Верчу - кручу показать хочу.
прежде всего, я обратил внимание на заднюю часть принтера. Для устранения замятия бумаги нам предоставляется полный доступ к бумагопротяхжому механизму со стороны податчика бумаги и к устройству двухсторонней печати. Так что замятие бумаги можно будет легко устранить и отвертки для этого не понадобится.
http://s9.uploads.ru/t/ymRFd.png
Установка МФУ на компьютер.
Для начала Linux. Заявлено, что принтер будет работать в Ubuntu 13.04 и выше. Это приятная для меня заявление, так как часто сталкиваюсь с обратной ситуацией. По опыту, принтеры HP более дружественны к линуксу, чем  Canon. На дисках, нет ни какой инструкции по установке драйверов и программы под эту систему, так что google вам в помощь.
Многие компьютеры фирмы ДНС поставляются с операционной системой Ubuntu, поэтому кратко расскажу процесс установки на примере версии Ubuntu 13.10. Первым шагом нужно установить из центра приложений Ubuntu программу HPLIP, либо скачать ее отсюда.
Далее процесс установки принтера в системе совпадает с "виндовским". В параметрах системы нужно выбрать оборудование принтеры. В появившемся окошке нажмите кнопку "добавить".
http://sc.uploads.ru/t/YZ7hP.png
Если, принтер подключен по USB, то он сразу появится в списке, если принтер подключен по сети, тогда нужно выбрать пункт "сетевой принтер". Программа будет искать принтеры в сети и довольно долго, но в итоге найдет все принтеры в сети. У меня 2 принтера в сети и результат получился таким:
http://sa.uploads.ru/t/qfUAO.png
Здесь же устанавливается принтер и факс.
И напоследок можно ввести описание принтера.
http://sc.uploads.ru/t/om4Nj.png
Пользуйтесь принтером.
Жаль что процесс установки принтера HP LaserJet Pro 400 MFP M425dn в операционной системе Linux не такой простой, как в Android.
HP ePrint.
http://sa.uploads.ru/t/kH2dU.gif
Многофункциональный принтер HP LaserJet Pro 400 MFP M425dn обладает функцией HP e PRINT.. Главное ее предназначение - это вывод печать на принтер через интернет. Меня заинтересовало в этой программе возможность распечатывание файлов на принтере при подключенном телефоне в одну локальную сеть (wi-fi) c принтером. Процесс установки и использования крайне простой и не требует ни каких дополнительных действий от пользователя.
ШАГ 1 - скачать приложение HP ePrint из магазина приложений и установить. Приложение бесплатное.
ШАГ 2 - запустить приложение и оно само найдет принтер в сети, на данном этапе можно выбрать принтер по умолчанию, если их несколько в сети. Авторизацию в программе можно пропустить, если печать будет происходить только в локальной сети.
ШАГ 3 - выбрать фотографию или документ в памяти телефона, что бы отправить на печать. Программа сама просканирует ваш телефон или планшет и покажет список всех объектов доступных для печати.
ШАГ 4 - отправить на печать, в этом же окне можно задать размер печати.
http://sb.uploads.ru/t/QHwri.png
Я проверил работоспособность программы на iPhone и различных Android устройствах. Простота использования впечатляет. Русский язык в программе не обнаружен.
Настройку принтера в среде Windows решил не описывать, так как труда этот процесс ни у кого не вызовет и можно получить ответ на интересующий вас вопрос на любом форуме.  К тому же с поставляемого в комплекте диска все происходит почти автоматически и с подробными пояснениями на русском языке. Есть еще проще способ: открыть сетевое окружение и среди списка компьютеров появится принтер сетевой. Если щелкнуть по значку принтера откроется web интерфейс его, в нем можно изменять настройки  HP LaserJet Pro 400 MFP M425dn.
Работа с принтером HP LaserJet Pro 400 MFP M425dn.
Описывать принтер HP LaserJet Pro 400 MFP M425dn можно очень долго, очень много функций и особенностей в нем. Я заострю внимание только на тех, которые мне понравились. Если что-то пропустил в описании, значит посчитал неинтересным или не заметил.
Сенсорная панель управления HP LaserJet Pro 400 MFP M425dn.
В HP LaserJet Pro 400 MFP M425dn фирма решила отказаться от кнопок  и все управляется на сенсорной панели. При первом запуске принтера, на этой панели вам предложат выбрать язык интерфейса. Русский язык присутствует. Экран сенсорной панели цветной, на взгляд разрешение экранчика не высокое, потому что видна зернистость изображения, впрочем, это не бросается в глаза и не нужно такое качество картинки на нем. Тачскрин очень не отзывчивый, особенно это заметно на краях экрана, а иногда надо просто сильнее нажимать на него.
http://sc.uploads.ru/t/1Vs8I.gif
Вид этой тачпанели у меня вызвало ассоциацию. Как будто впихнули свой первый КПК, который не пользовался успехом в продаже.
Пройдусь немного по меню. Оно понятно с первого взгляда и я освоил его без прочитки инструкции, хотя при покупке у меня было опасение, что придется помучится с этим сенсором, ведь на ветрине эту простоту управления не видно (просто черный экранчик).
Меню копирование.
http://sc.uploads.ru/t/FK76x.gif

На мой взгляд, самое частое действие HP LaserJet Pro 400 MFP M425dn на работе. Менюшка копирования простая: выбрал ее, указал количество копий далее копирование. Процесс пошел. С автоподатчика, достаточно вставить бумагу в него и сделать те же манипуляции для копирования.
Меню сканирование.
В этом меню сканированные объекты сохраняются в каком-либо хранилище или на USB. Это удобная функция, если требуется сканировать но листочку или книгу, не надо бегать к компьютеру и нажимать сканирование. Сканирование на компьютер или в сетевую папку требует наличие установленной программы на нем.
Меню факса.
http://sb.uploads.ru/t/5dqEM.gif

В этом меню так же все понятно, если отправляем факс, значит набираем номер абонента и нажимаем пуск. Если принимаем, то сразу нажимаем пуск. Автоматический прием факса в HP LaserJet Pro 400 MFP M425dn присутствует.
Меню приложения.
http://sb.uploads.ru/t/evfWA.gif

В этом меню принтер через интернет подгружает приложения. Я не сильно вдавался в подробности содержимого, потому что процесс захождения в подменю долгий из-за интернета, но удалось скачать инструкцию "скачай и вырежи одну из злых птичек". Есть еще органайзер, который будет распечатывать напоминалки и много других приложений.
Картридж HP 80A (CF280A) для HP LaserJet Pro M401/M425 Black
http://s1.stdns.ru/up/description/cache/price_item_detail/158233_0.1352187229.jpg

Одним из плюсов многофункционального принтера HP LaserJet Pro 400 MFP M425dn является картридж.  Он большой и рассчитан на много страниц. Стартовый картридж начал делать пробелы при показании счетчика копий 1700+. Этот результат считаю очень хорошим, ведь это 3,5 пачки бумаги.  Честно признаюсь, мой принтер оригинальный картридж видел только стартовый. Цена оригинально картриджа  в разы больше не оригинального.
http://gi3.md.alicdn.com/imgextra/i3/1996923847/T2FcQjXKpXXXXXXXXX_!!1996923847.jpg_360x360q90.jpg

Свежекупленого картриджа хватает на ящик бумаги. Заправка оригинального картриджа проста: выбил железные чопики, развалил картридж на две половинки, тонер придется засыпать через щель для магнитного вала. Заправка не оригинального картриджа еще проще: можно не выбивать чопики, а поддеть кусачками, и засыпать тонер через пробку. Тонер для заправки подходит от HP 1010. Обнулять чип картриджа не обязательно, периодически принтер будет напоминать об окончании тонера, но надоедать не будет. С заправками, картриджи у меня проходят рубеж 8000+ копий, а дальше выходит из строя фотовал. Замена фотовала простая, но стоимость его не низкая (примерно 300-400р) поэтому, проще купить новый картридж (не оригинальный). Картридж вставлять не удобно, иногда приходится прилагать усилия.
Забыл упомянуть, что можно докупить картридж повышенной емкости HP 80X(CF280X). Заявленное количество копий HP 80A=2700 стр при 5% заполнении объема листа,у HP 80X заявлено 6900 стр, двукратное  превосходство по количеству распечаток.
Лоток для бумаги.
Лоток приёма бумаги на 150 листов - это единственный минус в этом мфу. Для такого аппарата, с таким картриджем, с рекомендуемый ежемесячным объемом печати 750–3000 страниц лоток комплектный очень мал, а покупать лоток 500 листов очень дорого. Стандартный лоток на столько мал, что приходится каждый день заправлять в него бумагу, а иногда и чаще.
Окончание.
Уже скоро год наступит, когда был куплен первый принтер. Эмоции от пользования им только положительные. HP LaserJet Pro 400 MFP M425dn изменил жизнь в офисе. Работа стала продуктивнее. Обращение к нему по сети или по wi-fi устранила посредника в виде компьютера. Стоимость печати реально уменьшилась по сравнению с предшественниками благодаря емкому картриджу. Если бы не этот поганый лоток .....
HP LaserJet Pro 400 MFP M425dn очень дешевый аппарат для небольшого офиса или для десяти студентов на последнем курсе)))