полезные USB девайсы

Объявление

Наш сайт: www.vlcomp.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » полезные USB девайсы » Гостевая welcome » Накопитель SSD Silicon Power S80


Накопитель SSD Silicon Power S80

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://www.youtube.com/watch?feature=pl … 7-8wODjPJ8
Всем привет.
Наконец таки и я получил приз через аукционы на базе магазинов DNS. Для сомневающихся, прилагаю ссылку - факт моего выигрыша в этом "розыгрыше призов". Интересен еще момент: посылку с SSD диском я получил из Тайваня, а не из России, как обычно.
У меня стоит цель, заменить все жесткие диски в моем парке компьютеров на SSD. Процесс почти завершен, "полет" у всех моих предыдущих накопителей нормальный.
Приобрести накопитель SSD Silicon Power S80 480GB ножно в сетях DNS или в Технопоинт. На сегодняшний день, цена его от 18000р за границей на амазоне 261 "ушастых енотов".

Немного о вендоре Silicon Power.
Silicon Power появилась на свет в 2003г. Основное напрвление компании - производство карт памяти, USB накопителей, кард-ридеры, модулей памяти, SSD и портативных жестких дисков. Головной офис расположен в столице Тайваня - Тайбей и имеет огромное количество представителей по всему миру в том числе в России. Продукция Silicon Poewer получила признание у многих покупателей и имеет различные награды. Компания стала лидером в своей нише продуктов.
Бренд SP основывается на убеждении в том, что наши продукты являются чем-то большим, чем просто устройствами хранения данных. Мы уделяем особое внимание привлекательности дизайна и развиваем наш бренд, основываясь на идее о том, что пользователи выбирают именно тот продукт, который наилучшим образом им подходит.
http://www.youtube.com/watch?feature=pl … bR7j1Thkes
Мое личное знакомство с этой компанией произошло давно (год не помню) и в работе активно использую флешки Silicon Power: D33B29. Отзывы только положительные.
http://sc1.stdns.ru/up/photo/cache/full_gallery/194906.1430548417.jpg

Технические характеристики накопителя серии S80 емкостью 480Gb.
Заводская модель: SP480GBSS3S80S25
Емкость:  480GB
Микросхема памяти: Toshiba Toggle Mode MLC NAND
Контроллер: Phison PS3108-S8-I
Форм фактор: 2.5"
Интерфейс: SATA III 6Gb/s
Максимальная скорость чтения:  550 MB/s Max
Максимальная скорость записи: 500 MB/s Max
Стресоустойчивость: 1500G
Влажность: 8%-95%
Размеры: 100 x 69.85 x 7 mm
Вес: 79g
Соответствует сертификатам: CE, FCC, BSMI
Поддержка технологий и команд:
Поддержка команды TRIM и Garbage Collection.
Поддерживает команды NCQ and RAID
Профилактическое нивелирование износа (PWL)
Гарантированная надежность передачи данных с технологией ECC
Самоконтроль SMART monitoring system
Низкое потребление энергии.
Защищен от ударов и вибрации.
Три года гарантии.

Внешний вид и упаковка.
После осмотра технических характеристик заявленых производителем, прошу обратить внимание не упаковку и внешний вид накопителя  SSD Silicon Power S80 480Gb.
Ко мне накопитель приехал в твердом блистере. Со всех сторон упаковка запаянная, поэтому вскрыть ее бкз следов не получится. Для извлечения диска из упаковки лучше воспользоваться ножницами, так быстрее и проще.
Silicon Power S80 поставляется в ярко окрашенной упаковке. Наряду с изображением самого диска, на переднем плане рекламируется много из его ключевых особенностей, включая его объем 480GB, интерфейс SATA III и максимальную скорость чтения и записи 550мб/с и 500мб/с соответственно. Главные особенности накопителя: 3года гарантии, тихий, энергоэффективный, ударозащищенный. Одно из основных преимуществ указана толщина накопителя 7мм, поэтому эту линейку называют Slim(тонкий). С обратной стороны упаковки предоставлено немного больше информации, в том числе спецификации S80 и сравнение скорости чтения и записи с обчным HDD диском. На мой взгляд сравнение не совсем уместно, потому что современные SSD диски обладают скоростью близкой к пропускной способности sata III. Зато сравнение смотрится красиво и с уверенностью можно сказать, что мой диск в 4-5 раз быстрее любого HDD диска. ( Интересно, во сколько SSD быстрее FDD?))) Обратная сторона упаковки может похвастаться кратким описанием накопителя на 14 языках, в том числе русский, украинский, казахский. Внутри блистера находится вкладыш, в котором указываются характеристики накопителя и краткая инструкция по установки в ноутбук. Впрочем, я свой SSD 480Gb буду использовать в компьютере, а старый займет позицию Slave в роли файлового хранилища.
Ну все, хватит вертеть блистер в руках, пора извлечь содержимое, а упаковку отправить в мусорку.
Сам SSD Silicon Power S80 480гб это металическая коробочка с размерами 100 x 69.85 x 7мм окрашенная в черный цвет. Глянцевая наклейка в красно белых тонах сообщает нам о том  что это за предмет. Есть еще одна наклейка, повреждение которой лишиает покупателя гарантийных обязательств производителя. К счастью мне до этой наклейки дела нет и она сорвана первым делом, потому что мне интересно осмотреть внутренности накопителя.
Разборка SSD Silicon Power S80 очень простая: нужно открутить 4 болта по периметру, один из них находится под гарантийной наклейкой. (Повреждение наклейки лишает гарантии.) Следующим шагом по извлечению платы будет "разваливание" корпуса на две половинки. Иеще 4 болта потребуется открутить уже внутри корпуса для окончательного извлечения "начинки" накопителя.

Немного теории.
Накопитель SSD Silicon Power S80 480Gb собран на плате с маркировкой FSG0CG1F0DM1-ME.
Сердцем накопителя является контроллер PHISON PS3108-S8-I  (RS1413A1AA). Эта микросхема присутствует в большенстве накопителей мира, но более совершенная замена ему уже появилась. Подробные характеристики PHISON PS3108-S8-I  можно посмотреть в pdf файле, думаю, стоит обратить внимание на характеристики скорости чтения и записи они немного ниже "силиконовских".

0

2

http://www.fashaoyou.net/Article/1339/80772_2.html
http://www.5i01.cn/topicdetail.php?f=490&t=4191931
http://www.hardprize.ru/index/konkursy_dlja_rossii/0-27
http://www.cdrlabs.com/Reviews/silicon- … Pages.html

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » полезные USB девайсы » Гостевая welcome » Накопитель SSD Silicon Power S80