полезные USB девайсы

Объявление

Наш сайт: www.vlcomp.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » полезные USB девайсы » Железо. » Харды и резаки.


Харды и резаки.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Обсуждаем, спорим, доказываем, задаём воросы, отвечаем - здесь.
Хамим и дерёмся за углом.   :D

Отредактировано DEMON (2007-08-14 15:20:37)

0

2

1800 жестких дисков Maxtor продано вместе с вирусом.
Около 1800 портативных жестких дисков, изготовленных американской Seagate и продаваемых под брендом Maxtor на Тайване, включали предустановленный вирус, который загружал информацию с компьютера пользователя без его ведома на сайт, расположенный в Пекине, сообщает The Taipei Times.

В субботу на сайте Seagate была опубликована информация о том, что внешние жесткие диски Maxtor Basics Personal Storage 3200, поступившие в продажу с августа этого года, могут быть заражены. Соответствующее предупреждение поступило и от «Лаборатории Касперского».

Инфицированные винчестеры были временно изъяты из продажи. Владельцам указанных дисков рекомендуется срочно установить антивирус. Всем клиентам Seagate будет предложена полнофункциональная 60-дневная версия Kaspersky Lab Anti-Virus 7.0. На каком этапе производства вредоносное ПО попало на диск, не сообщается.

В сентябре The Register уже рассказывал о нахождении Virus.Win32.AutoRun.ah на внешних жестких дисках Maxtor 3200 в Нидерландах. Вирус искал пароли для игровых серверов и удалял MP3-файлы.
Взято с http://www.cnews.ru/news/line/index.sht … /12/274368

0

3

Заявление Seagate по поводу заражённых вирусами винчестеров

27.11.2007 [17:00], Руслан Цап

Компания Seagate Technology сделала официальное сообщение, касающееся появившейся информации о том, что некоторые из произведённых ею жёстких дисков заражены вирусом.

В конце сентября этого года Лаборатория Касперского проинформировала Seagate об обнаружении заражения вирусом Virus.Win32.AutoRun.ah некоторых внешних жёстких дисков серии Maxtor Basics Personal Storage 3200, произведённых субподрядчиками Seagate в Китае. Как утверждалось, данный вирус был нацелен на поиск паролей к компьютерным онлайновым играм и игровым веб-сайтам для дальнейшей пересылки этих паролей на центральный сервер в Китае. Однако расследование вируса, поразившего винчестеры Maxtor Basics Personal Storage 3200, показало, что данный вирус представлял риск лишь для паролей к компьютерным играм. Также имели место некоторые сообщения о вирусе, предположительно удаляющем МP3-файлы с компьютера, что впоследствии оказалось ошибочной информацией. Подозрение о том, что вирус удаляет MP3-файлы с ПК, было изначально выдвинуто Лабораторией Касперского, однако проведённые тесты полностью опровергли это обвинение.

В данный момент Лаборатория Касперского предлагает бесплатное 60-дневное лечение от обнаруженного вируса, доступное для клиентов Seagate на официальном сайте (http://www.seagate.com/www/en-us/suppor … /ps3200-sw). Кроме того, установлена новая политика контроля и оповещения инженеров Центра контроля качества Seagate в случае обнаружения любых вирусов на жёстких дисках Seagate, а также введён карантин для предположительно заражённых вирусами дисков Seagate до подтверждения их полной безопасности.

Винчестеры, выпускаемые в данный момент заводами Seagate, являются полностью безопасными. Однако компания Seagate Technology приносит официальные извинения всем своим клиентам за возможно доставленные неудобства.

0

4

Super Talent анонсирует SSD-устройства I-Temp, работающие в расширенном температурном режиме
Компания Super Talent Technology сообщила сегодня о выпуске новой линейки накопителей стандарта Solid State Drives (SSD), которые создаются с использованием флэш-памяти NAND и, как можно догадаться по названию, имеют расширенный диапазон рабочих температур.
http://www.ixbt.com/short/images/6_81_322.jpg
Новая серия устройств может работать при температурах от -40ºC до +85ºC. Как и прежде, благодаря надежности работы, такие флэш-накопители ориентированы, в первую очередь, на промышленное применение.

Серия I-Temp SSD включает устройства как с интерфейсом IDE, так и SATA (на фото). Это могут быть SSD-диски типоразмеров 1,8 (16-64 ГБ), 2,5 (16-128 ГБ) и 3,5" (16-256 ГБ). Для IDE (PATA) представлены только 1,8" (16-64 ГБ) и 2,5" (16-64 ГБ) устройства.

На фото выше приведена одна из самых емких моделей серии I-Temp, SS28A5C25I, которая имеет емкость 128 ГБ, 2,5" форм-фактор. Ее цена составляет 4000 долл.

Источник: Super Talent Technology

Откуда такие цены берут!?  :O

Отредактировано DEMON (2007-11-29 13:14:53)

0

5

Как перепрошить DVD-привод

Учтите, что это занятие - труднопредсказуемое и все , нижеописанные манипуляции , Вы делаете на свой страх и риск!!!!

Что такое прошивка?
Прошивка (firmware) – это программное обеспечение, которое фактически является операционной системой устройства (микросхемы BIOS, DVD-привода, модема, плейера, мобильного телефона…).Прошивкой также называют файл, который содержит обновленную версию программы для модернизации устройства.
Прошивкой иногда называют программу-прошивальщик (флэшер), предназначенную для загрузки этого файла во Flash-память устройства.Прошивкой называют и сам процесс загрузки программы в устройство.В программном исполнении прошивка, как правило, это бинарный файл (с расширением *.bin), реже исполняемый файл *.exe.
Зачем нужно обновление прошивки (перепрошивка)
Существует множество причин, почему приходится обновлять прошивку (firmware):
– для совместимости с новым программным обеспечением (например, с новыми ОС);
– для повышения производительности устройства;
– для расширения возможностей конфигурирования (добавить новые фичи);
– для исправления ошибок и недоработок программного обеспечения привода (устранить глюки и баги);
– для снятия привязки к региону (установление мультизонности привода);
– для изменения ID string привода (например, прошивка от Kiss будет показывать привод как Kiss, а не как Toshiba);
– для снятия риплока;
– …
Как сделать бэкап оригинала прошивки
Для сохранения копии оригинала прошивки применяют специальные программы, например,
Binflash
Запустите программу, убедитесь, что выбран тот привод, с которого вы хотите сделать бэкап.
Выберите опцию DUMP.
Появится диалоговое окно выбора файла.
Назначьте имя файла для вашего бэкапа.
Нажмите SAVE и подождите, пока не завершится процесс бэкапа.
Что такое риплок и для чего он нужен
Риплок (riplock) – это блокирование скорости чтения привода для некоторых видов дисков. Риплок был задуман как один из методов борьбы с видеопиратами: он не позволяет быстро копировать видеофильмы (это его основное предназначение). Другое предназначение риплока – снижение уровня шума при проигрывании DVD-фильмов.
В большинстве прошивок риплок снят, что обеспечивает большие скорости рипа, но это обычно имеет место только для штампованных DVD-дисков. Снятие риплока может сделать ваш привод более «шумным» при проигрывании на ПК штампованных DVD.
Что такое RPC-1 и RPC-2
Есть два типа DVD-приводов: RPC-1 (Region Free) – свободные от региональной защиты (так называемые мультизонные), и RPC-2 (Region Protection) – с региональной защитой. Даже для приводов RPC-1 иногда требуется софт для снятия привязки к региону, чтобы проигрывать DVD.
Программы-прошивальщики (флэшеры) есть и для DOS, и для Windows.

» Прошивка DVD-привода из DOS «
– Вставьте в дисковод-флоппи 3,5"-дискету (видите, иногда они еще могут о-о-чень пригодиться!).
– Откройте Мой компьютер, щелкните правой кнопкой мыши Диск 3,5, из контекстного меню выберите Форматировать…
– Откроется окно Формат Диск 3,5 (A: ).
– Выберите способ форматирования – Создание загрузочного диска MS-DOS (установив флажок). Нажмите Начать – OK. При этом на диск будут скопированы файлы:
DISPLAY.SYS
EGA2.CPI
EGA3.CPI
EGA.CPI
KEYB.COM
KEYBOARD.SYS
KEYBRD2.SYS
KEYBRD3.SYS
KEYBRD4.SYS
MODE.COM
– Найдите прошивку для вашего DVD-привода. Начинать поиск прошивки следует с сайта изготовителя привода. Много прошивок выложено на сайте Download firmware. Оригинальные прошивки имеют название original firmware.
– Скачайте прошивку, распакуйте заархивированный файл (в архиве, как правило: Readme – инструкция, UPDATE.BAT – пакетный файл для запуска прошивальщика, v******.exe – флэшер, ******.bin – прошивка).
– Скопируйте файлы UPDATE.BAT, v******.exe, ******.bin на загрузочную дискету.
– Перезагрузите ПК. При перезагрузке нажмите клавишу Delete для входа в утилиту BIOS Setup.
– Установите первым загрузочным устройством флоппи-дисковод (1st Boot Device – FLOPPY DRIVE).
– Нажмите F10, санкционируйте сохранение изменений.
– После загрузки ПК с дискеты появится приглашение системы A:\>
– введите UPDATE.BAT (можно строчными буквами и без расширения – update), нажмите Enter.
– Если появляется сообщение, что файл update не найден, чтобы отыскать на дискете пакетный файл для запуска прошивальщика, введите dir, нажмите Enter.
– Загрузится флэшер (например, флэшер для привода TOSHIBA ODD-DVD SD-M1802 при загрузке выведет следующую информацию: ***Flash Program to upgrade SD-M1802…).
– Будет предложено нажать любую клавишу – Press any key to continue…
– Флэшер просканирует приводы.
– Выдвинется лоток прошиваемого привода и появится сообщение:
Over Write Flash-ROM? (Y/N):
Введите Y, нажмите Enter.
– Начнется процесс прошивки привода (продолжительность прошивки в среднем 1,5-2 минуты).
– В случае успешной прошивки лоток привода закроется, появится сообщение с названием привода и номером прошивки.
– После приглашения системы A:\> нажмите Reset.
– При перезагрузке нажмите клавишу Delete для входа в утилиту BIOS Setup.
– Установите первым загрузочным устройством винчестер (1st Boot Device – HARD DRIVE).
– Нажмите F10, санкционируйте сохранение изменений.
– После загрузки операционной системы появится сообщение, что найдено новое оборудование – привод DVD. ОС подберет для него драйвера из своей библиотеки. Можно пользоваться приводом!

» Прошивка DVD-привода из Windows «
– Откройте лоток перепрошиваемого DVD-привода.
– Запустите флэшер (есть универсальные флэшеры, например, флэшер sfdnwin_3.25.4 предназначен для прошивки приводов Toshiba и Samsung).
– В раскрывающемся списке Drive выберите нужный привод.
– Щелкните кнопку Download File Open.
– В окне Открыть укажите расположение прошивки. Если эта прошивка не подходит к данному приводу, появится окно MESSAGE с сообщением об ошибке «File Open Fail (No Flash File)!! 0b 0kb 0cmd».
– Нажмите кнопку Start Download.

                                В н и м а н и е !!!!!!
1. Прошивка DVD-приводов (впрочем, и другого железа тоже!) – потенциально опасное и трудно предсказуемое занятие! Если привод – на гарантии, – может быть, проще обратиться в магазин или сервисный центр?
2. Даже использование оригинальной прошивки (от изготовителя привода) не гарантирует целостность и работоспособность DVD-привода после прошивки.
3. Старайтесь найти прошивку именно для вашей модели DVD-привода. Если будет использована прошивка от этого же изготовителя, но для другой модели, – результаты могут быть непредсказуемы!
4. Не закрывайте лоток привода и не перезагружайте ПК во избежание порчи привода DVD!
5. Если ПК зависнет во время прошивки, нажмите Reset (или выключите ПК и снова включите).
6. Если после прошивки и перезагрузки ПК DVD-привод перестанет реагировать (возможно, он не определится даже на уровне BIOS!), выключите ПК и снова включите.
7. Прошивка DVD-привода из DOS считается более надежной, чем из Windows.

Источник: shkolazhizni.ru

Отредактировано DEMON (2007-12-15 07:25:33)

0

6

встроить драйвер SATA  в дистрибутив винды http://notebookclub.org/article/windows … stall.html

0


Вы здесь » полезные USB девайсы » Железо. » Харды и резаки.